Основы конвергентной журналистской деятельности/Итоговый проект
Участница культурных автопоездов спела на собственном творческом вечере
19 мая теплым вечером в ресторане «Прованс» (ул. Труда, 78) прошел творческий вечер Анастасии Асеевой.


Настя известна в узких кругах: в основном это ребята, участвующие в культурных автопоездах и квартирниках, которые организовывает Home Concert.
Гитара с нейлоновыми струнами, простые, жизненные песни в основном в стиле регги, чистый голос — эту уютную, добрую, по-хорошему простую атмосферу не передать словами. Это нужно пережить лишь раз, чтобы стать зависимым.
Сам сюжет вечера чрезвычайно прост: слушание песен Насти и каверов на различные группы в ее исполнении.
Организатором вечера стал Алексей Вишняков. Оказалось, инициатива организовать вечер была именно его: «Я один из организаторов команды Home Concert. Отвечаю за продвижение творческих людей, которые выступают на наших мероприятиях».
— Как же тебе удалось найти такое светлое и уютное помещение?
— У нас есть ряд заведений и библиотек, которые предоставляют нам площадку для проведения мероприятий, поэтому найти помещения не оказалось проблемой. Да и когда мероприятие просто должно произойти, все как-то само собой получается.
«Я услышала игру на скрипке и поняла, что ни за что не стану так играть»
В
конце мая теплым вечером в ресторане «Прованс» (ул. Труда, 78) прошел
творческий вечер юной певицы, автора песен — Анастасии Асеевой. После мероприятия
я решила поговорить с Настей об ее творчестве. Как по мне — она словно дышит
ритмом и музыкой.
— Для меня лично музыкой проще всего выражать
свои чувства. Ну, танцы — это точно не
мое. А музыка.. Да все пошло с детства, все определяется именно тогда, с юных
лет ты понимаешь, к чему тебя действительно тянет.
— Хорошо. Расскажи мне, где ты учишься, как связана
с музыкой?
— Если говорить об общем образовании, то я учусь
в школе, заканчиваю девятый класс, как раз сейчас собираюсь сдавать экзамены.
Но помимо обычной школы, в этом году я заканчиваю музыкальную. Восемь лет
упорного труда над музыкой — наверное, это и послужило толчком к тому, что я
начала писать песни. Когда имеешь такую связь с музыкой, хочется использовать
ее как шестое чувство, чтобы через нее выразить те или иные эмоции.
— Обычно «музыкалка» у людей ассоциируется не с
очень приятными эмоциями. Как так вышло, что она тебя вдохновила?
— У многих
действительно музыкальная школа вызывает какое-то отторжение. А все почему? Там
изучают сложные серьезные произведения, классику, которая некоторым
приходится не по вкусу. Я же просто
люблю музыку – любую, не только какие-то забавные мелодии (которые мы тоже
изучали). Еще, когда долго играешь на инструменте, ты уже его чувствуешь и
начинаешь придумывать какие-то мелодии. Все само собой получилось, я не
заставляла себя. Никогда не сидела и не думала – вот бы сочинить что-то.
— А есть ли какие-то
особенные воспоминания из детства, связанные с музыкальной школой?
— Конечно. Отчетливо помню,
как я только пришла к тому, что хочу заниматься музыкой. Сначала я хотела
играть на скрипке. Но когда мы пришли с мамой в музыкальную школу, и нужно было
пройти прослушивание, я услышала, как играли дети, которые только начинали свой
музыкальный путь по классу скрипки. И мне настолько не понравилась их игра: я
поняла, что ни за что не стану также играть. Тогда мне предложили играть на
гитаре, и на самом деле это было крайне спонтанное решение, но оно оказалось
очень верным, я ни капли не жалею об этом. Гитара оказалась моим инструментом.
Еще помню, когда только пришла, у нас были занятия по специальности, а также
музыкальная литература и сольфеджио. Я постоянно спала на этих уроках!
Возможно, фортепиано – совсем не мое, потому что на этих уроках мы занимались
именно на этом инструменте. Помню, я не была усердным учеником, но у меня
всегда получалось. Просто получалось и все. Приятно, когда ты просто берешься,
делаешь, и у тебя все получается.
— Отличается исполняемый тобою репертуар от того,
что вы учили в музыкальной школе?
— Репертуар очень отличается. В музыкальной
школе мы играли серьезные композиции, которые очень долго отрабатывали, старались
сделать лучше и лучше. Моя музыка — простая. Мне нравится мелодия – я беру и
играю ее, не пытаясь отработать до идеала, ведь она должна идти от души. Одно
из сложных произведений музыкальной школы — «Морской этюд». Для меня было
неожиданностью, что мне его дали, потому что я слышала, как его играют — и это
не уровень музыкальной школы, это уже академия. Приятно, с одной стороны, что преподаватели
так поверили в меня, с другой — мне было страшно: если пойду с ним на конкурс, меня
будут очень строго оценивать. Но все случилось хорошо. Я взяла это
произведение, и оно далось мне очень легко. О чем я и говорю — музыка —
единственное, что дается мне по щелчку.
— Настя, а можешь
определить процентное соотношение твоих песен и каверов, которые ты обычно
исполняешь?
— На самом деле каверов
очень много. Я стараюсь не углубляться в свои песни. Потому что, я считаю,
когда мы на публике, когда меня слушают много людей, у меня с ними должна быть
какая-то связь. Поэтому, когда ты поешь свои песни, их очень редко воспринимают
(если это не какие-нибудь позитивные). А песни, которые все знают, на слух
легче воспринимаются, и через них проще найти связь. И в целом, каверы слушать
интереснее.
— И какие твои самые
любимые каверы?
— Я люблю зарубежных
исполнителей. Например, группа The Neighbourhood. Для меня истинное счастье — делать
каверы на их музыку!
— От чего ты
отталкиваешься при выборе песни?
— При выборе песни… Ну, ты слушаешь песню. Потом
примеряешь на себя: если она тебе подходит, например, текст, музыка, то ты
выбираешь ее. А когда исполняешь, ориентируешь ее под себя. То есть мой выбор –
это просто мой музыкальный вкус.
— Тогда найди что-то
общее между тобой и твоей музыкой? Попробуй сравнить, сопоставить.
— Хм, я думаю, это
какая-то душевность, спокойствие, лиричность. Я спокойный человек, и песни у
меня такие же. Песни и мой выбор – отражение того, о чем я думаю. Что в мыслях,
то и в музыке.
— О чем же ты думаешь? Откуда ты берешь истории
для своих песен?
— Это все навеяно
жизнью, ее ситуациями. Ты находишь откуда-то вдохновение. Лично я не нахожу
другого способа, чем просто взять и написать песню. Я переживаю какую-то
ситуацию, потом проходит время, и только потом — новые мысли и идеи для песни.
На основе пережитого ты складываешь собственное впечатление и какую-то музыку.
Например, было время, когда я очень сильно уставала, это стало кусочком песни:
«Так хочется уйти от всех проблем ежедневных, поджечь свой мир, чтобы дотла все
сгорело. Но мы ведь знаем, что бороться нужно каждый час, иначе, что мы здесь
делаем, если душа угасла?»
— Что общего между всеми твоими каверами?
— Не знаю, мне кажется,
они все разные. Но, если это английские песни, то они все достаточно лиричные.
Если русские композиции, то тут можно найти уже более бодрые. Хотя, например,
сегодня, я пела две лиричные песни из
репертуара Елки. Как тут можно определиться?
— Хорошо. Тогда выбери
одну или две песни, которые будут отражать тебя и твое отношение к жизни.
— У Саши Васильевой
есть песня «Ты не должен». Вот это она, я пела ее сегодня. Суть в том, что ты
не должен нести эту ношу – ярлыки, которые навешивает на нас общество. То, что
мы как бы должны делать, на самом деле все полная ерунда. Мнение, которое
складывают о нас люди — есть та ноша. И еще есть песня «Sweater weather» у The Neighbourhood –
время для свитера. Она спокойная, приятная, мелодичная. В этой песни вся моя
жизнь!
— В спокойствии и
мелодичности?
— Ну да, почему бы и
нет!
( Ссылка на сверстанное интервью).
Автор проекта: Александра Кузовенкова, ФЖ-102




Комментарии
Отправить комментарий