«Под куполом» от метеорита


15 февраля 2013 года в Челябинск упал метеорит. Упал и упал, впервые что ли. Но есть люди, которые вдохновились падением «осколка Вселенной» и выразили свои чувства к нему самыми разнообразными способами. Например, художница Анастасия Богомолова сделала выставку, посвященную всем падениям метеорита, изобразив фотоскульптуры, стеклянные объекты, «реди-мейд» – в виде оконных рам с разбитым стеклом – и все это под звуки падения метеорита. 

«Я решила делать проект, вдохновленный падением метеорита, менее чем через час, после того как все произошло. Тогда еще не было точно известно, что стряслось. К вечеру того же дня я уже набрасывала первые идеи, через неделю — ехала в группе блогеров к полынье на озере Чебаркуль», - пишет она. Многие мысли художница предпочитает выражать именно искусством и словами в тексте, оставляя за собой право не отвечать на навязчивые вопросы журналистов, что говорит о трепетности и аккуратности в отношении своего дело.

Как пишет Анастасия в своем блоге, «какой след способен сохранить географический ландшафт непосредственно, после того, как осколок Вселенной поразил по-видимому безопасный купол планеты, который защищен от контакта с темным блоком вневременного пространства?». Да, она исследует феномены памяти, документальную информацию и создаёт свою «личную мифологию». Анастасия воображает купол-барьер, который пронзил метеорит, и теперь его больше нет. Она представляет, как от него разлетаются осколки и впиваются в Землю. У людей останутся документы, но Земля всё забудет и простит.   

Она изучила всю информацию о падении за последний век на территории нашей области ещё восьми метеоритов. Собрался большой архив из видео, фотографий, копий архивов, вырезок из газет, научных исследований и прочих свидетельств произошедшего. Из этого она и сделала инсталляцию, демонстрирующую её путь изучения небесных тел и мест их взаимодействия с Землёй.

Объекты выставки отражаем нарушение метеоритом ландшафта. Это изломанные пласты металла с изображениями, а также оконные рамы с выбитым стеклом, напоминающие 15 февраля пять лет тому назад.



Комментарии

Популярные сообщения